Возможно ли вступить в наследство в долю покойного отца по приватизированной квартире, унаследованной от умершей бабушки?

• г. Екатеринбург

Умерла бабушка в 2015 году, у которой была квартира приватизированная на пополам с моим папой. Папа погиб еще в 1996 году, но в его долю никто не вступал. Могу ли я сейчас через суд вступить в наследство в папину долю. Ранее я не знала, что квартира была приватиризовна на двоих. Бабушка была прописана в этой квартире одна. За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Восстанавливайте сроки на вступление и принятие в наследство, пишите заявление у нотариуса, а там он дальше подскажет

Здравствуйте! В судебном порядке нужно решать вопрос.

Конечно вы можете обратиться в суд. Но что-либо конкретное сказать по предоставленной вами информации нельзя, т.к. не понятно какие еще родственники могут претендовать на квартиру, было ли завещание...

Если наследство после папы никто не оформлял, то вы можете идти по пути судебного оформления - обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, если вы что-то после отца приняли из наследства.

Если же нет, то следует все оформлять наследникам бабушки. Вы также являетесь наследницей бабушки по праву представления. Если есть у бабушки еще дети, то они также наследуют.

Принять за папой вы не можете по причине пропуска срока.

А вот за бабушкой, через папу можете (по праву представления).

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением до истечения шести месяцев со дня смерти бабушки.