Как получить отдельную жилплощадь в Москве для семьи с 18-летней дочерью, прописанной в коммунальной квартире?

• г. Москва

Я с 18-ти летней дочерью с 1996 г. прописаны в коммунальной квартире в комнате 18,9 м,квартира духкомнатная еще 1 сосед алкоголик-инвалид. Я и дочь родились и жевем в Москве всю жизнь, но до коренных москвичей еще не доросли нет сорока лет. Как нам можно получить отдельную жилплощадь если мы вообще имеем на нее право.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно жилищного законодательства Москвы, лица проживающие в коммунальных квартирах свыше 5 лет имеют право подать документы для постановки на очередь для улучшения жилищных условий.

Если комната соседа не приватизирована, то в случае его смерти, в соотвесвтвии со ст. 46 Жилищного Кодекса РФ Вы будете претендентом на получение освободившейся комнаты, для чего Вам будет необходимо подать соотвествующее заявление в жилищный комитет районной администрации.