Коротко о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

• г. Электросталь

Я работала в компании больше 5 лет. В мае 2014 года по согласованию с руководством компании мне была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск следующим путем: я была уволена по соглашению сторон 30 мая 2014 года и уже 2 июня была принята на работу, о чем есть запись в трудовой книжке. 16 марта 2015 года я уволилась по соглашению сторон. В отпуск я не ходила, работала непрерывно полных 9 месяцев. Мне была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 21 календарный день. Насколько я помню, по ст 122 Трудового Кодекса РФ я имею право на компенсацию за 28 календарных дней и даже больше, т.к. проработала больше 6 месяцев, которые дают право на отпуск в 28 календарных дней. У меня нет вопросов по поводу размера компенсации. У меня вопрос, правомерно ли поступила компания оплатив 21 календарный день?

Ответы на вопрос (1):

Работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается компенсация за полный рабочий год (ч. 2 п. 28 Правила об очередных и дополнительных отпусках, письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1). Аналогичное правило распространяется на работников, отработавших от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по следующим основаниям (ч. 3 п. 28 Правил):

- ликвидация организации либо отдельных ее частей;

- сокращение штата работников организации;

- призыв работника на военную службу.

Во всех остальных случаях, если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам.