Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6471

08.11.2000, 17:25

Я прописан постоянно в однокомнатной квартире, вместе со мной в квартире прописан еще один человек.

При вселении в 1993 году нам выдали ордера на койко-место (квартира была ведомственной, принадлежала заводу на котором я работал и использовалась как общежитие). в 1995 году квартиру и весь дом передали на баланс муниципалитета. Было специальное постановление районной администрации по которому в частности наша квартира считалась общежитием. Срок действия постановления истек в 1997 году.

Других постановлений не было но ордера у нас на койко-место.

Имеем ли мы право приватизировать эту квартиру на двоих в равных долях?

Администрация говорит что не можем так как у нас ордера на койко-место, квартира однокомнатная и перевести ее в коммунальную нет возможности, и мы не родственники.

Ответы юристов

09.11.2000, 07:43

Исходя из вашего вопроса квартира имеет статус общежития, а поскольку в соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ "О приватизации жилого фонда" приватизация жилых помещений в общежитии запрещена, то отказ администрации по моему мнению правомерен.

Вопрос № 17704102

20.08.2020, 06:51

Срок действия Постановления нотариуса

Срок действия Постановления нотариуса о выплате расходов на достойные похороны, постановление выдано в июле 2013 года. Обратился за получением в банк 19.08.2020, банк отказал в выплате сославшись на пропуск срока получения в течении 6 месяцев со дня смерти вкладчика?

Ответы юристов

20.08.2020, 08:01

Да,вам верно сказали.

Цитата:
ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Вопрос № 12582082

25.05.2017, 12:31

Срок действия постановления о снятии запрета на рег. действия.

Срок действия постановления о снятии запрета на рег. действия.

Ответы юристов

25.05.2017, 12:36

У такого Постановления нет срока действия. Его вынесли и государственные органы обязаны его исполнить. Удачи вам ив сего доброго!

25.05.2017, 12:39

Как такого ограничения на такой срок нет. Все зависит от обстоятельств в связи с которыми данные ограничения были введены. Ограничение снимется с момента прекращения данных обстоятельств.

Вопрос № 186594

30.09.2004, 20:51

Срок действия постановления о штрафе гибдд

Существует ли срок действия постановления о взыскании штрафа сотрудниками ГИБДД например за превышение скорости. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

30.09.2004, 22:53

Срок давности для исполнения постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа - один год с момента вступления постановления в силу (вступает в силу через 10 дней после вынесения, если не было обжаловано; если было обжаловано - то со дня оставления постановления в силе вышестоящим органом или судом) (часть 1 статьи 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Однако, если должник уклоняется от уплаты штрафа течение срока давности приостанавливается до момента его обнаружения.

Считаю необходимым предупредить, что согласно статье 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 1 месяца со дня вступления постановления в силу. При этом после изменений, внесенных Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, статья 20.25 КоАП РФ устанавливает, что при неуплате штрафа в указанный законом срок административный орган может обратиться к судье с требованием привлечь нарушителя к ответственности по указанной статье - в виде двукратного размера неуплаченного штрафа (а первоначальный штраф, конечно, остается) или АДМИНИСТРАТИВНОГО АРЕСТА сроком до 15 суток.

Вопрос № 12724756

20.06.2017, 12:30

Срок действия постановления об утверждении акта под проектирование и строительства гаража. И срок действия такого акта?

Срок действия постановления об утверждении акта под проектирование и строительства гаража. И срок действия такого акта?

Ответы юристов

20.06.2017, 13:04

Постановление об утверждении акта для проектирования и строительства гаража не имеет срока действия является бессрочным.

Вопрос № 3255709

25.01.2014, 12:54

Срок действия постановления о производстве выемки.

Срок действия постановления о производстве выемки.

Ответы юристов

25.01.2014, 13:07

Общий срок следствия - 2 месяца. В этот срок должны уложиться все обыски, выемки и т.п. Если нет, срок продлевается руководителем следственного органа.

Вопрос № 12946485

02.08.2017, 09:43

Срок действия постановления о выделения земельного участка в общедолевую собственность?

Срок действия постановления о выделения земельного участка в общедолевую собственность?

Ответы юристов

02.08.2017, 09:45

Валерий, если данное постановление принято, то сроком действия оно не ограничено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 1535271

25.01.2012, 08:05

Срок действия Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г.

Нигде не могу точно найти срок действия Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63 г.О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Подскажите, пожалуйста, программа рассчитана до 2014 г? Это постановка на очередь до 2014 г., а потом долгие десятилетия ожидания, или только получение (кто успел) до 2014 г.? А все остальные в пролете?

Ответы юристов

25.01.2012, 09:20

Нет, постоянно действующая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских