Возможно ли возмещение судебных расходов, если суд снизил сумму исковых требований в 56 раз?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Могу ли я подать заявление на возмещение судебных расходов, а именно оплата судебной экспертизы являясь ответчиком, если суд снизил сумму исковых требований в 56 раз и принял решение об удовлетворении иска истца частично с оплатой всего 500 рублей вместо запрашиваемых истцом 28 тыс. рублей. Мои затраты на экспертизу составили 35 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, можете. Расходы по экспертизе будут взысканы с истца пропорционально его удовлетворенным требованиям.

Да, так как судебные расходы в случае частичного удовлетворения иска распределяются между сторонами пропорционально. статья 98 ГПК РФ.