Обязан ли продавец заменить новое зарядное устройство на гарантии после его выхода из строя?

• г. Сочи

Купленное новое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов после 3 зарядок вышло из строя. Товар на гарантии. Обязан ли продавец принимая товар на экспертизу или ремонт (до 45 дней) выдать по моему требованию взамен аналогичный товар? Если да, то в какой срок и на основании какой статьи закона?

Ответы на вопрос (2):

продавец обязан провести экспертизу

Это лучший ответ

Добрый день!

После того, как Вы отдали товар на ремонт Вы имеете право потребовать выдать Вам на время ремонта аналогичный товар. Это регулируется ч.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителя - В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам необходимо написать письменное требование.