Являются ли требования медсестры в ДС законными для делания прививок 6-летнему ребенку перед школой?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, законны ли требования медсестры в ДС сделать прививки? Ребенку 6 лет, мы всегда делали все прививки и сейчас не отказываемся - просто немножко болели - нужно время... я ей объяснила - а она, простите, прет на пролом вплоть до того, что мне не подпишут и не отдадут карточку в ДС для школы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ну формально медсестра права. Но есть противопоказания по прививкам, об этом ей скажите

заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликли­ники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консуль­тируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вру­чении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

Краткая инструкция по составлению жалоб, претензий, заявлений и других обращений

1. Все претензии, жалобы, заявления и иски должны готовиться, как минимум, в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у вас.

2. Для контроля сроков ответа на ваше обращение и доказательств его наличия вы должны подавать его сами или посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В первом случае вы обязательно регистрируете его в организации, в которую обращаетесь. Для этого на вашем экземпляре ставится входящий номер, дата регистрации, штамп организации, фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ.

В случае пересылки по почте (лучше делать это ценным письмом с составлением описи, входящих в письмо документов, аналог экспресс-почта) вы посылаете первый экземпляр и сохраняете уведомление о дате вручения. Обязательно убедитесь, что работник почты указал при оформлении квитанции правильное название организации и ее точный адрес.

3. Само обращение составляется следующим образом:

— в правом верхнем углу указываются реквизиты организации (адрес и наименование), в которую вы обращаетесь, фамилия и инициалы руководителя;

— затем указываете, от кого поступает жалоба (Ф.И.О., адрес, телефон);

— отступив от написанного на несколько строк, напишите в центре «ЗАЯВЛЕНИЕ» («ПРЕТЕНЗИЯ» и т.д.);

— далее с новой строки следует описание проблемы (одна, максимум две страницы);

— затем идет список выдвигаемых вами требований;

— в конце жалобы или заявления: «На основании ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений моих прав».

4. Подпись и дата (в противном случае жалоба будет считаться анонимной и рассматриваться не будет).

5. Постарайтесь обязательно сослаться в документе на законы или другие нормативные акты.

Самый простой отказ от прививок в поликлинику и в детский сад

В 2 (минимум) экземплярах

__________________________________________________________________

Заведующей

_________________________

г.___________________

Заявление

Я, _____________________________________________________, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (грипп, гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, менингит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха) и пробы Манту моему ребёнку ___________________________________________________.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Ознакомлен с содержанием Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», врачом поставлен в известность о возможных последствиях отсутствия прививок.

«____» __________ 20___ г. Подпись ответственного лица:

________________ /_______________ _____________ / ______________