Как будут поделены доли в трехкомнатной квартире при наличии завещания и обязательных долей, если отец умер, а мать и пасынок являются пенсионерами?

• г. Барнаул

Мои родители владеют трехкомнатной квартирой, отец написал завещание на 1/2 долю своему сыну от первого брака. В случае смерти отца как будет поделены доли в квартире? По завещанию или будут выделены ей дополнительно обязательные доли? Мама пенсионерка, инвалид. Получив деньги за свою 1/2 долю, ей не хватит денег купить даже однокомнатную квартиру. Есть ещё мать отца, тоже ппенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

И бабушка и мать будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Доля составляет не менее половины от того, на что они могли бы претендовать в случае наследования по закону.

супружеская доля ей уже выделена, поэтому на 1/2 долю по завещанию наследует сын, но с выделом обязательной доли для матери пенсионерки и супруге (т.е. по 1/8 части), полагаю, что нотариус это разъяснила завещателю. В таких случаях обычно делают договор дарения на 1/2 часть