Часто задаваемые вопросы о лишении родительских прав и алиментах

• г. Москва

Тема: Лишение родительских прав и алименты.

Здравствуйте, прошу консультации по следующим вопросам:

1. Могут ли лишить отца родительских прав, не вызвав его на суд, и не уведомив об этом? (если отец не скрывался и платил алименты)

2. Должны ли взиматься алименты, если отца лишили родительских прав?

3. Как аргументировать требования к органам опеки об письменном ответе, если отказываются давать справку (лишен или нет отец род. прав.)

4. В какие сроки должны предоставить эту справку?

5. Если отец не работает в данный период времени, как он должен платить алименты.?

6. Если муж и жена проживали вместе после развода (в согласии) муж ее обеспечивал. Может ли в такой ситуации жена требовать еще и алименты за этот период?

Спасибо.

С ув. Наталья.

Ответы на вопрос (4):

1. Не могут.

2. Да, должны

3. Направьте письменный запрос.

4. В течении 30 дней с момента получения запроса.

5. Как неработающий.

6. Да, может.

1, теоретически могут решить вопрос и без отца, если по месту прописке известить его не удается, а место его нахождения неизвестно.

2. Да

3.По закону О порядке рассмотрения обращений граждан на письменное заявление - письменный ответ

4.30 дней

5. Начислять в твердой денежной сумме и будет копиться долг

6. за что?

1. Нет, не могут.

2. Да, должны.

3.4. На каком основании они должны представлять такую информацию?! Они ее не обязаны предоставлять. Иск о лишении родительских прав подается по месту регистрации ответчика. Пусть в суде по своему месту регистрации и узнает, было в отношении него такое решение суда или нет.

5. Если должник не работает, а алименты взысканы в процентном соотношении, то судебные приставы при расчете алиментов исходят из средней заработной платы по России.

6. Да, она вправе требовать алименты и за этот период.

Добрый день!

1. Нет, о судебном заседании отец будет уведомлен повесткой. Заочно данное решение суд не примет.

2. Обязанность по оплате алиментов сохранится (ст. 71 СК РФ).

3. Документы от опеки возможно затребовать через суд.

4. Должен, если имеется решение суда.

5. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.