Просрочки по займам в МФО - возможности оплаты и правовые ограничения

• г. Самара

У меня возникли просрочки по займам взятым в мфо... хотела оплатить частями, но они говорят, что срок продления прошёл и можно погасить только всё сразу. А если нет, обещают подать заявление в полицию, что я якобы отказываюсь гасить займ. У меня вопрос, аконно ли это... и вообще, если они будут подавать в суд, то какую максимальную сумму мне могут присудить выплачивать... они ведьтак могут до бесконечности накручивать сумму?

Ответы на вопрос (3):

Ст. 809 ГК РФ % по день погашения начисляются.

у вас должен быть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.

Вы или ваш адвокат вправе направить в суд иск о расторжении договора с организацией, выдавшей вам деньги.

Если эта организация подаст иск в суд, то просите уменьшить размер процентов.

Судебный пристав вправе удерживать из зарплаты должника 50% в течение нескольких лет.

В аналогичных случаях полиция отказывает в возбуждении уголовного дела.