Остаётся ли в силе закон о льготной пенсии по выслуге лет и какая статья закона этому соответствует?

• г. Москва

Я проработала в системе образования 24 года 6 месяцев в пенсионном отделе год назад мне сказали что через год я могу оформить льготную пенсию по выслуге лет. Остаётся ли в силе закон по льготной пенсии за выслугу лет, укажите пожалуйста статью закона.

Ответы на вопрос (2):

Марина, это закон О трудовых пенсиях в РФ. Вы имеете право на досрочную пенсию.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

С уважением

Почему через год, если осталось 6 месяце?

Общее правило: как только по Вашим подсчётам выслуга подходит к 25 годам - за месяц-два собирайте все документы и обращайтесь в ПФ - официально!

Пенсия назначается со дня обращения (но не ранее наступления права на пенсию)!

Те, кто верит ПФ "на слово", зачастую оказываются без пенсии на несоколько месяцев, иногда - на годы...

Приглашаю на сайт, посвященный досрочной пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю успехов!