Незаконная установка глухого забора у жилых домов - как привести действия торговой компании к нормативам и правилам?

• г. Адлер

В конце 2014 года торговая компания Исток начала установку глухого забора прям по границе участков жилых домов в которых люди проживают с 1977 года. Никаких согласований и разрешений естественно организация у людей не испрашивала. Взяла и установила! Бетонное основание высотой 50 см и три секции глухого профиля каждое высотой по 116 см! Итого высота забора составила 398 см и более! Каким образом, мы, жильцы смежных участков, можем привести действия торговой компании к действующим нормативам и правилам? Как предотвратить это самоуправство? И куда следует направлять обращения, чтобы власти обратили внимание и привели все в порядок? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратиться можете в администрацию, прокуратуру. Но вам нужно обосновать какие именно ваши законные права и интересы нарушены, какие законодательные нормы нарушены торговой компанией.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском (истцы - все, ответчик - один) об устранении препятствий в пользовании вашими земельными участками, обязать ответчика снести забор.

Основание - нарушение нормативов градостроительного проектирования.

Постановление ЗС Краснодарского края от 24.06.2009 N 1381-П

(ред. от 24.09.2013)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

2.2.60. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м. Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других).

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

А Вы считаете, что здесь нет нарушений?