Как поступить в данной ситуации: был лишен прав, пока шел срок лишения, истек срок действия в/у (просрочено на три месяца).

• г. Омск

Как поступить в данной ситуации: был лишен прав, пока шел срок лишения, истек срок действия в/у (просрочено на три месяца). Срок лишения походит к концу, скоро получать в/у, но от кого-то слышал, что если в/у прсрочено и своевременно не было заменено, надо учиться в автошколе и сдавать экзамены заново? Какими должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр!

К сожалению все обстоит намного печальнее, чем Вы можете себе предположить.

"Лишение прав", такого наказания не существует, существует наказание - "лишение права управления транспортным средством".

после вступления в законную силу постановления о лишении Вас права управления транспортным средством, Вы должны были сдать временное разрешение в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства, и только после этого Ваш срок лишения права начал бы исчисляться.

На основании ст. 32.7 п.2 Кодекса Российской Федерации об админисиративных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Вот вообщем-то и все.

До свидания и удачи!

По истечению срока лишения ПУ ТС обращайтесь в ГИДД

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

42. Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.