Как разделить земельный участок в аренде с долевой собственностью на двух собственников

• г. Салехард

Земельный участок в аренде в муниципальном образовании. В земельном комитете сказали, что так как он в аренде, значит неделим. И все-таки как-то же его можно поделить, если на нем находится жилой дом на два собственника (в общей долевой собственности), но участок изначально был предоставлен городом под сторительство одному арендатору в 2004 г. Второй собственником доли дома стал 2007 г. Как быть в таком случае? Как разделить участок, если он неделим и что теперь при разделе придется ламать бетонную стену забора (у второго собственника есть отдельный вход в дом и небольшой двор около дома, т.е. дом на два хозяина, но с неравными долями 4/9 и 5/9)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, возможность разделить участок определяется тем,участки какого размера получатся при разделе. Если хотя бы один будет меньше нормы предоставления,то раздел невозможен. В таком случае можно определить порядок пользования ЗУ. Само нахождение на праве аренды (а не собственности)этому не препятствует. Так как участок был предоставлен для строительства дома в аренду после введения в действие ЗК, в его приватизации, вероятней всего, откажут (многое зависит от практики фрс в Вашем регионе)-следовательно, оптимальным в этом случае является определение порядка пользования участком, так как,вероятней всего,его раздел в натуре невозможен. Удачи.