Каким образом можно взыскать с застройщика неустойку, если строительство дома еще не закончено, и не известно, будет ли закончено?

• г. Омск

Мы купили у застройщика квартиру, дом должен был быть сдан год назад. Каким образом можно взыскать с застройщика неустойку, если строительство дома еще не закончено, и не известно, будет ли закончено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана! Вы можете взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков выполнения работ через суд, сославшись на нарушение установленных в договоре сроков. Такое право Вам предоставляет ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей".