Требуют вернуть субсидию на ЖКХ из-за отпуска без сохранения заработной платы - законно ли это?

• г. Ногинск

Получаю субсидию на оплату ЖКХ с 2012 года. При очередном подтверждении доходов 11.02.2014 года моей дочери еще не было 3-х лет и я предоставила справку с места работы с нулевым окладом т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Справку приняли. Субсидию назначили. Следующая дата для подтверждения доходов 20.08.2014 г.

24.02.2014 г. ребенку исполнилось 3 года, и на работе я написала заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы до 4-х лет (до 24.02.2015 г.) согласно ст. 128 Трудового Кодекса.

20.08.2014 г. я предоставила справку в отдел субсидий, в которой как и прежде был указано отсутствие дохода. Повторюсь, по моей просьбе работодатель предоставил мне отпуск без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТКРФ. Эту справку в отделе субсидий приняли и субсидию вновь назначили.

Когда же через полгода я снова пришла с такой же справкой, для продления субсидии, мне сказали, что у меня нет права получать субсидию, т.к. при достижении ребенком возраста 3-х лет я обязана работать и получать заработную плату, либо состоять на учете в центре занятости. С меня требуют вернуть уплаченную мне субсидию.

- Законно ли данное требование ОЖС о возврате уплаченной субсидии?

- Попадает ли субсидия под статью 1109 ГК РФ?

Закон я не нарушала. Доход семьи не изменился. Изменились основания: был отпуск по уходу за ребенком, стал отпуск без сохранения заработной платы. Предоставила справку о доходах и специалист её в одном случае принял, а в другом отказал.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

требование незаконно (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)