Имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь в случае развода и раздела квартиры и какую часть (в процентном соотношении)

• г. Москва

У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и прописалась к мужу в 2-х комнатную квартиру. В этом же году родилась дочь. Квартиру муж получил по наследству после смерти отца и является ее собственником. Дочь прописана тоже в этой квартире. Сейчас стоит вопрос о разводе. Имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь в случае развода и раздела квартиры и какую часть (в процентном соотношении)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Поскольку муж квартиру получил квартиру по наследству и, видимо, до заключения брака, она является только его собственностью, и претендовать на раздел данной площади в случае развода Вы и Ваша дочь (а тем более она) не можете. Но Вы остаетесь прописанной в квартире, и лишить Вас этого права никто не может.

Александра

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая проблема: в 1997 году я вышла замуж и родила ребенка. Мы прописаны и проживаем в квартире мужа. Квартиру он получил по наследству (до вступления в брак) после смерти отца и является ее собственником. Сейчас стоит вопрос о разводе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы с дочерью право на жилплощадь после развода и раздела квартиры?

Квартира приватизирована в равных долях между отцом, матерью и дочерью. Прописаны в квартире только отец и мать. Дочь выходит замуж и хочет зарегистрировать мужа в этой квартире (другой жилплощади муж не имеет. Недавно получено гражданство РФ) имеет ли муж какие-либо права на квартиру

1. в случае развода

2. в случае смерти собственников.

Мы, в квартире прописаны с дочерью вдвоем, муж прописан у своей мамы, сейчас собираюсь приватизировать квартиру на себя, в случае моей смерти является дочь одной наследницей этой квартиры? Или муж тоже имеет право на наследство этой квартиры?.

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам вопрос по поводу раздела квартиры при разводе супругов. Ситуация следующая:

Женщина в советсткие времена получила от гороно 2-х комн. Квартиру. И находилась в очереди на расширение (получение 3-х комн. Квартиры). В это время она вышла замуж и прописала в этой квартире мужа. Потом им дали 3-хкомнатную квартиру. При приватизации 3-х комн. Квартиры право собственности (согласно свидетельство о собственности) принадлежит этой женщине (жене) и ее младшей дочери, которой сейчас 17 лет. Муж прописан в этой квартире. Теперь муж подает на развод и требует раздела этой квартиры. На что может расчитывать каждая их сторон (муж и жена)? Как жена может защитить свое имущество?

Спасибо!

Вышла замуж в 1992, дочь родилась в 1993, квартира приватизирована на мужа в 1994 году. Я прописана с дочерью там. С мужем развелись. Я ушла с квартиры, но позднее муж предложил выкупить его часть. Я выкупила. Переоформила на себя квартиру. Выписала мужа. Дочь с 10 лет там не живёт. Жила у бабушки, сейчас замужем, живёт отдельно с детьми. Все приписаны у меня. Вышла второй раз замуж, родилась дочь. Прописала мужа и дочь. Прописаны 7 человек в одно комнатной квартире старого фонда. Живу я с мужем и дочерью. Первая дочь, заявляет права на долю в квартире, утверждая, что приписана с детьми. Но 22 года не живёт в этой квартире, я оплачивала с мужем вторым коммуналку, ремонты большие. Квартира оформлена на меня. Могу ли я выписать её и завещание оставить в пользу моего второго мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение