Отказ в выплате пособия на погребение мертворожденного ребенка - закономерная практика или нарушение прав?
• г. Ставрополь
Мой ребенок родился на 30 неделе мертвым, умер в утробе. При оформлении пособия на погребение мне отказали, ссылаясь на то,что еслиб ребенок родился и пожил немногт, то пособие выплатили бы,а у меня был уже мертвый, поэтому пособие не положено так ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.