Угроза соседа с иском - Стоит ли беспокоиться о близости моего дома к границе участка?

• г. Улан-Удэ

Помогите пожалуйста. Сосед угрожает подать иск о том что мой дом стоит близко к границе участка. Расстояние между домом и границей менее двух метров. Но ведь я приобрела этот дом уже с такими границами. Неужели меня заставят сносить дом. прошу вас помогите пожалуйста. Какие шансы есть у соседа и у меня.

Ответы на вопрос (1):

если дом построен законно, то снести вас не заставят.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить как мне быть.

В 1994 году я получил участок в пользование для возведения жилого дома. Была установлена общаяя граница с соседом.

Позднее, сосед самовольно изменил границу участка на 1.5 метра вглубь моей территории, в том месте, где решил строить дом.

Межевание участка соседа проходило без моего участия. Моя подпись при межевании соседом участка была просто подделана.

Когда я межевал свой участок, то меня поставили перед фактом, чтомежевание мойц сосед уже произвел и поэтому я должен подчиниться его захвату территории.

Сосед продал участок другому собственнику и тот еще влез на 40 сантиметров вглубь моего участка.

Сейчас я не могу строить дом, из-за того, что расстояние между домом и забором, самовольно возведенным соседями составляет 2 метра 24 сантиметра.

Минимальное расстояние между домом и забром, разделяющим соседние участки согласно СНИП должно быть не менее 3 метров.

У меня возведен фундамент. Дальше строить мне не дают пожарники.

Что мне делать?

1 Подать в суд на соседа о признании межевания незаконным, из-за подделки им документов о межевании участка?

2. Выдернуть плиты заборные с территории моего участка и установить забор по границе, указанной в документах?

3 предложить соседу убрать с прилежащей ко мне территории сарай, гараж, барбекю, туалетнаружный и дом на расстояние не менее 3 метров от забора?

4 написать все это в виде претензии и отправить соседу заказным письмом?

Или какие-то другие варианты? Пожалуйста подскажите.

Заранее благодарен.

Купил дач. участок уже с домом, дом кирпичный один этаж перекрытый плитами 5*6,дому более 40 лет. Он стоит сразу по границе с двумя соседями (в углу), расстояние между стеной и границей не более 1 м. Могут ли соседи потребовать снести постройку? И могу ли я сделать пристройку к данному дому, но уже отступить нужное расстояние от границы соседа? Спасибо.

Какое расстояние должно быть между деревянной баней соседа и нашим деревянным жилым домом. Наш дом стоит уже давно, и вот соседи решили строить баню, кажется, что слишком близко от дома. Хочется узнать какие документы регламентируют данный вопрос.

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Являюсь собственником участка в городе. Его размер 10 х 50 м. На нем есть старый деревянный дом, построенный ровно по границе с левым участком соседа, дом правого соседа также находиться на границе моего участка и между нашими домами примерно 3 метра. В ближайших планах построить новый дом на этом участке. Конечно, хочется его разместить в глубине участка. По СНиП 30-02-97 расстояние между домом и границей участка 3 метра, получается, что на данном участке сейчас можно построить дом шириной в 4 метра! Или при застройке в городе действуют какие-то другие правила и нормы?

Дом соседа стоит на границе участка, мой дом построен с отступом 60 см в 1962 году. Может ли сосед подать иск о сносе моего дома? Его дом построен раньше.

Сосед подал в суд на предоставление ему серветута на мой земельный участок для обслуживания своих построек на границе земельных участков. Соседские постройки (сарайки) находятся прямо на границе. Напротив сараек, на моей земле находится дом, и расстояние от дома до сараек 3 метра. Также среди этих построек (соседских) находится баня (пожароопасный объект). Мало того этим летом сосед производил ремонт построек и существенно нарушил границы моего участка, что подтверждается земельной экспертизой. Ещё из нарушений, скат крыши постройки на мою сторону.

Каковы шансы соседа выиграть суд и каковы мои шансы по встречному иску заставить соседа устроить нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед, купивший смежный неразмежеванный земельный участок, снес самовольно межевой столб и начал строительство дома. О сносе межевого столба владельцев смежного участка не уведомлял, разрешение не получал. Поскольку строительство дома велось близко к границе, владельцы смежного участка провели вынос границ (их участок был ранее размежеван, на руках кадастровый паспорт, но забор возведен не был). Оказалось, что дом соседа возводится в менее чем 3 метрах, от границы до крыльца - 2 метра, а отмостка вплотную прилегает к границе участков, что неизбежно будет приводить к затоплению соседнего участка таловыми и дождевыми водами. Сосед оспаривает эту границу, утверждая, что границы соседнего участка вынесены неправильно и захватывают его территорию. Так как его участок не размежеван, у него есть только изначальный план земельного надела с размерами 25 х 40, и он утверждает, что имеет право отмерить 25 метров от забора с предыдущими соседями, и возвести на этом месте свой забор, т.о. нарушив границы смежного участка, определенные кадастровым планом. Дом соседа уже поставлен на кадастровый учет, и на публичной кадастровой карте четко видно, насколько близко он располагается к границе соседского участка.

Подскажите, пожалуйста, какие перспективы в суде у данного спора, и велика ли вероятность, что владельцы размежеванного участка, выиграют иск о признании их границ законными, а также иск о признании нарушения соседом СНиП при возведении своего дома?

Помогите подать иск в суд на перенос соседской бани, баня старая стоит на границе участка, расстояние от наших окон меннее 4 метров.

У меня дом стоит посреди участка до границы метров 10,а соседи поставили дом двух этажный прямо на границе. Вопрос законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение