Бывший муж мешает жить - как выбраться из общедолевой собственности и прекратить моральное давление?
398₽ VIP

• г. Хилок

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем 4 года назад. Имеим 3 комнатную квартиру в общедолевой собственности по 1.2. Разделить в натуре нельзя. У мужа есть огромный дом, но по документам ему не принадлежит (продал своей знакомой но все 4 года после развода проживает там и подаёт объявления на продажу со своим номером тел) Бывший муж сожительствует с женщиной на 25 лет моложе его (собственно причина развода). Все эти 4 года после развода они не дают мне спокойно жить. Постоянно унижают, оскорбляют, приходят ночевать в общую квартиру, оказывают моральное давление, делают всё чтобы я ушла из дома. Продавать свою долю в квартире он не хочет (ссылаясь во всех инстанциях что это единственное жильё) Я тоже продать не могу, тк живу в маленьком городе, где все знают друг друга, никто не желает проживать в комунальной квартире, к тому же в нашем городе предложений на продажу жилья гороздо больше, чем спрос. Идти мне некуда, денег на покупку другого жилья нет. Бывш муж согласен продать свою долю лишь по чрезмерно завышенной цене. Он человек очень агрессивный и деспотичный это видят все, правоохранительные органы бессильны мне помочь хотя все понимают, что он просто сживает меня со свету. 4 года изо дня в день он только и делает, что всевозможными риэлторскими штучками доводит меня. Привлечь по закону ни за что не могу. Что делать? Может у него уже какая то одержимость? 4 года жить только тем, что вредить это нормально? Можно ли принудить его как то пройти мед освидетельствование?

Ответы на вопрос (8):

Как Вариант продавайте ему свою долю, если он откажется, вы имеете права продать третьим лицам

Статья 250. Преимущественное право покупки Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.