Дисциплинарное взыскание и лишение премии во время отсутствия на работе - вопросы законности и справедливости
₽ VIP

• г. Москва

В нашем предприятии по результатам работы комиссии Работодатель издал приказ и наложил дисциплинарное взыскание на некоторых работников, в том числе и на меня (объявил выговор и лишил премий за сентябрь и 3 квартал на 100%). Я в это время была на больничном. В связи с этим у меня два вопроса:

1. Имеет ли право Работодатель накладывать дисциплинарное взыскание во время отсутствия работника на рабочем месте?

2. Можно ли лишить премиального вознаграждения за квартал на 100% в конце квартала? Я же 2/3 части квартальной премии уже заработала?

Ответы на вопрос (2):

Налагать дисциплинарное взыскание во время Вашей нетрудоспособности не может. Невыплата премии не является дисциплинарным наказанием, скорее непоощрением. Премирование и лишение премии осуществляется в соответствии с положением о премировании. Надо читать его. Если объявление выговора и лишение премии произошло двумя разными приказами, можете обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Одним - в части наложения дисциплинарного взыскания. Как правило, в положениях о премировании предусматривается невыплата премии при наличии дисциплинарного взыскания.