Вот и хочется узнать с Вашей помощью правы ли сотрудники этой конторы.

• г. Москва

Отчим (моряк) перед отлетом к месту работы заключил с конторой контракт. Помимо всего там была графа, в которой указывалось лицо, которому контора должна выплатить деньги в случае его смерти. В этой графе он указал свою гражданскую жену. По контракту он числился на работе до 10 июня. Прилетел 8 июня из тропиков, 25 июня умер. Был поставлен диагноз-тропическая малярия. Проблема - контора отказывается выплачивать страховку, обосновывая свой отказ -

1-тем, что он не состоял в браке с гражд женой (разве это правомерно? В той графе разве нельзя указать любого, хоть соседа?) ,

2-говорят, что раз умер по окончании контракта, значит и заболел тогда же. (а как же инкубационный период этой болячки? Заразился ведь в тропиках, когда работал.)

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Страховку получить можно, только для этого нужно сначала детально посмотреть договор, который ваш отчим заключил с данной конторой. После чего, написать исковое заявление и подать его в суд.

В Вашем случае, для того, что бы получить страховку, нужно грамотно доказать причинно-следственную связь между нахождением в другой стране и смертью.

Если в графе, при составлении договора можно было указать любое лицо ( надо посмотреть, есть ли ограничения), то у конторы нет никаких оснований отказывать Вам в выплате страховки.