И какие права на данный земельный участок его родная сестра и племянница, если учесть что никаких отказов официально не было?

• г. Наро-Фоминск

1) : здравствуйте. Я единственная дочь у своих родителей. Мои родители развелись 20 лет назад. Недавно отец умер, а у него была дача с земельным участком с домом (который остался от его отца, то есть моего деда) у моего отца был родной брат (то есть мой дядя), но он умер 15 лет назад а у дяди осталась родная дочь (то есть моя двоюродная сестра) никаких документов о переоформлении в личное пользование моего отца земельного участка с домом не проводили и никаких официальных отказов не оформляли не мой дядя не моя двоюродная сестра (так как после смерти дяди его дочь потеряла контакты с нами, а после воссоединения как то вопрос не поднимался), а так же есть родная сестра (то есть моя тётка которая так же пользовалась тем земельным участком с домом, но после приобретения собственного участка перестала претендовать на этот, но при этом никаких официальных бумаг об отказе от земли не составляли). думаю что земельный участок в свое время был самозахватом, а после дачной амнистии мой отец просто оформил всё себе лично в пользование как единственный владелец (хотя этим очень не довольны ни сестра умершего, ни племянница ни остальные родственники, поскольку во время самозахвата принимали активное участие в установлении огорождения, а так же в строительстве дома на участке вроде как для общего пользования типа семейного гнезда) по завещанию половина участка отходит жене, четверть не родной дочери, а вторая четверть одному из моих сыновей (то есть его внуку) могу ли я как родная единственная дочь или два родных внука отсудить какую либо часть участка или оспорить завещание? И какие права на данный земельный участок его родная сестра и племянница, если учесть что никаких отказов официально не было? 2) : 20 лет назад мой отец получил квартиру в городе и зделал семейный обмен (сам переехал и прописался к жене в барак, а квартиру отдал и переоформил на не родную дочь). (барак представляет собой одноэтажный дом с четырьмя входами отдельно с каждой стороны на четыре семьи в каждой по две комнаты и кухня) про этот барак в котором он был прописан в завещании ничего не сказано, могу ли я как дочь претендовать на часть жилплощади в которой он был прописан и в каких случаях? 3) :а так же у него была сберкнижка с неплохой суммой денег на счету про которую он так же ничего в завещании не упомянул. Могу ли я претендовать на какую либо часть этих сбережений и в каких случаях? Подскажите пожалуйста поподробней! Вся надежда только на вас! заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,что касается участка,то он наследуется исключительно теми лицами, которым он завещан-даже при наличии нетрудоспособных иждивенцев,так как есть незавещаное имущество. Поэтому оспорить завещание на том основании,что Вы в него не включены,невозможно,но и сестра и племянница умершего прав на участок не имеют (возникновение у сестры прав на наследство вообще возможно лишь в случае,если она нетрудоспособна (напр.,пенсионерка) и получала от наследодателя постоянное содержание). Так как в бараке отец был только зарегестрирован, но собственником не являлся, никакие права на это ж/п в состав наследственного имущества не входят и унаследовать право проживать в бараке Вы не можете. При этом Вы являетесь наследником первой очереди по закону,поэтому имеете право на средства на сберкнижке-если на момент смерти Ваш отец был женат,то на 1/2 этих средств, если нет-то на все средства,а если тетя или дочь дяди-нетрудосп.иждивенец-то и она участвует в наследовании наравне с вами. Если с момента смерти не прошло 6 месяцев,то для оформления прав на наследство надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца,если прошло-то в суд. Удачи.