И какие права на данный земельный участок его родная сестра и племянница, если учесть что никаких отказов официально не было?

• г. Наро-Фоминск

1) : здравствуйте. Я единственная дочь у своих родителей. Мои родители развелись 20 лет назад. Недавно отец умер, а у него была дача с земельным участком с домом (который остался от его отца, то есть моего деда) у моего отца был родной брат (то есть мой дядя), но он умер 15 лет назад а у дяди осталась родная дочь (то есть моя двоюродная сестра) никаких документов о переоформлении в личное пользование моего отца земельного участка с домом не проводили и никаких официальных отказов не оформляли не мой дядя не моя двоюродная сестра (так как после смерти дяди его дочь потеряла контакты с нами, а после воссоединения как то вопрос не поднимался), а так же есть родная сестра (то есть моя тётка которая так же пользовалась тем земельным участком с домом, но после приобретения собственного участка перестала претендовать на этот, но при этом никаких официальных бумаг об отказе от земли не составляли) по завещанию половина участка отходит жене, четверть не родной дочери, а вторая четверть моему сыну (то есть его внуку) могу ли я как родная единственная дочь отсудить какую либо часть участка? И какие права на данный земельный участок его родная сестра и племянница, если учесть что никаких отказов официально не было? 2) : 10 лет мой отец получил квартиру в городе и зделал семейный обмен (сам переехал и прописался к жене в барак, а квартиру отдал не родной дочери). про дом в котором он был прописан в завещании ничего не сказано, могу ли я как дочь претендовать на часть жилплощади в которой он был прописан и в каких случаях? 3) :а так же у него была сберкнижка с неплохой суммой денег на счету про которую он так же ничего в завещании не упомянул. Могу ли я претендовать на какую либо часть этих сбережений и в каких случаях? Подскажите пожалуйста поподробней! Вся надежда только на вас! заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина.

1. Дело в том, что существует завещание вашего деда(правильно ли я понимаю)на основании которого, делится участок. В случае отсутствия такого завещание, то порядок наследования оформляется в порядке очереди позакону. Т.е. земельный участок д.б. поделен в равных долях между вашим отцом, его братом и его сестрой. Так как ваш отец и дядя умерли, и ваша тетя не претендует на часть земельного участка, то необходимо что бы она отписала на ваше имя свою долю. В соответствии с законом, умерший не может завещать имущество которое ему не принадлежит, следовательно какие то правоустанавливающие документы должны быть. И Ваша двоюродная сестра не может претендовать на вашу часть земельного участка, точнее вашего сына, так как он является наследником по завещанию.

2. Достаточно сумбурный вопрос, мможно не много поподробнее расписать.

3. В случае, если в завещании не указано какое то имущество, то вы будете наследовать его по закону, т.е в порядке очереди, так как вы являетесь участников первой очереди так как и ваша мачиха, то вы будете делить сберкнижку в равных долях между собой.