Неизвестный человек заблокировал общий коридор в многоквартирном доме - как вернуть доступ к помещению собственникам жилья МКД?

• г. Белгород

Живу в многоквартирном доме. Не представившийся человек отгородил площадь в общем коридоре возле лифта дверью с замком. Теперь предлагает купить у него это помещение (кладовка) за деньги. (Помещение удобно расположено для использования под колясочную).

Как юридически правильно убрать эту дверь и вернуть помещение в пользование собственниками жилья мкд.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в прокуратуру

Добрый день, для начала узнайте кто и на каком основании продает это помещение (оформлено ли оно, ФИО владельца, координаты, является ли этот человек собственником одной из квартир вашего многоквартирного дома, за сколько продает). После этого подайте на этого человека в суд об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом, т.е. пространством занимаемым этой кладовкой. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и статье 290 Гражданского кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ..