Продажа квартиры через переуступку прав - возможная сделка или мошенничество?

• г. Жуковский

В данный момент ищем покупателей на нашу квартиру, чтобы в дальнейшем приобрести квартиру в строящемся доме. Наш риелтор предложил нам такой вариант: у нее есть человек, купивший в том же строящемся доме квартиру (переуступка прав). Срок постройки дома 09.2015 г, дом не введен в эксплуатацию, прав собственности нет. И этот человек готов продать эту квартиру нам, в связи с семейными обстоятельствами! Может ли такая сделка состояться и не мошенничество это?

Ответы на вопрос (3):

Может состоятся.Но проверить документы надо тщательно.

Добрый день. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Уступка прав по такому договору также возможна и оформляется аналогично.

См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Поскольку у "той квартиры" нет правоудостоверяющих документов, то сделка именно по договору купли-продажи квартиры невозможна...

Что такое "переуступка прав" в строящемся доме во время кризиса Вам объяснять не нужно...