Прав ли я заканчивая маневр или по закону все равно должен нести ответственность?

• г. Курск

Начал обгон на прерывистой но не успел и закончил на сплошной. Жду вызова в суд. что делать ведь водительское это мой главный доход! Как построить свою защиту? На какие статьи опираться? Каковы мои шансы? Прав ли я заканчивая маневр или по закону все равно должен нести ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Привожу пример из своей практики мировой лешил ПУ ТС, дело было выиграно в суде 2-й инстанци ВУ возвращено почитайте извлеките пользу

Суд Смоленского района

через мирового судью судебного участка № 44 Смоленского района

По делу № 5-989

Лукьяненкова Андрея Викторовича, прож.:

ЖАЛОБА

на постановление от 24.10.2007 г. в порядке ст.30.1 КоАП РФ

Мировым судьей судебного участка № 44 Смоленского района Смоленской области Петроченко Ю.А. 24 октября 2007 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым я, Лукьяненков А.В., был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и мне назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца. Данное постановление мною получено по почте 7 ноября 2007 года о чем свидетельствует штамп почтового отделения на конверте (копия прилагается). В связи с чем прошу восстановить срок на обжалование судебного акта в порядке главы 30 КоАП РФ.

С принятым судебным актом не согласен по следующим основаниям: во-первых, из содержания постановления следует, что я признал свою вину. Однако вину в совершении вменяемого мне правонарушения я не признавал, ходатайствовал о приобщении к материалам дела письменных возражений. Однако судом мои возражения во внимание не приняты, должная оценка доводам, изложенным в возражениях не дана.

Постановление вынесено в нарушение норм действующего законодательства. Так, пунктом 1 ст.2.1. КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Статьей 24.1. КоАП РФ предусмотрено: «Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений»

Статья 24.5 КоАП РФ предусматривает, что Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения, или при отсутствии состава административного правонарушения.

Статьей 1.5. КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В данном деле единственным доказательством моей вины, по мнению суда, явился протокол об административном правонарушении от 13.09.2007 г. Никаких иных доказательств моей вины в деле не имеется. Изложенное в протоколе не соответствует действительности, о чем я сообщил суду в своих письменных возражениях. Так, я работаю водителем в ООО ФСК «Веж» на автомашине «ГАЗ-31105» гос.номер Р 225 ЕР. Двигаясь на указанной автомашине 13 сентября 2007 года по окружной автодороге по направлению к г.Витебску, на спуске, совершил маневр обгона грузового автомобиля «КАМАЗ» (гос.номер не помню), двигающегося в том же направлении. Обгон совершил в соответствии с положениями пункта 11 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Советом Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Обгон начал в месте, где на проезжей части обозначена прерывистая линия дорожной разметки и окончил маневр обгона пересекая сплошную линию дорожной разметки, так как обгоняемый мною грузовой автомобиль двигаясь параллельно постепенно набирал скорость.

Однако, проехав 300 метров вперед, был остановлен работниками ДПС, которые составили в отношении меня протокол об административном правонарушении. В протоколе работники ДПС указали, что я нарушил пп. 1.1. и 11.5 ПДД, то есть, по их мнению совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.15 п.4 КоАП РФ.

Пункт 1.1. ПДД гласит: «Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им».

Пункт 11.5 ПДД гласит: «Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;

транспортного средства, производящего обгон или объезд;

в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения».

Из изложенного выше не ясно, что именно я нарушил. То есть не указан материальный состав совершенного мною правонарушения.

С изложенным в протоколе я не согласился, о чем сделал в протоколе соответствующую запись. Не согласен с выводами, сделанными работниками ДПС по следующим основаниям:

Непосредственно в месте совершения маневра работники ДПС не находились, наблюдали за происшедшим с расстояния не менее 300 метров. На мои предложения проехать к месту совершения маневра и убедиться в наличии в том месте прерывистой линии дорожной разметки, ответили отказом.

Кроме того, статья 12.15 п.4 предусматривает ответственность за движение по стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Я же не двигался по встречной полосе движения, а лишь совершил маневр обгона.

Считаю, что Правила дорожного движения я не нарушил, состава правонарушения, предусмотренного п.4 ст.12.15 КоАП РФ в моих действиях не содержится.

На основании изложенного, в соответствии со ст.30.1, 30.2, пп.3 п.1 ст.30.7 КоАП РФ,

ПРОШУ СУД:

Постановление мирового судьи судебного участка № 44 Смоленского района Смоленской области отменить, производство по делу прекратить.

16.11.2007 г.

____________________ Лукьяненков А.В.