Искоренение кражи - как долго может длиться уголовное дело и какова моя роль в суде?

• г. Тюмень

Мне 17 лет. Попался в ашане на краже в 1200 рублей. Завели вроде уголовное дело, но к следователю еще не вызывали. Раньше к ответственности не привлекался. Хочу узнать, как долго может тянутся дело до суда, смогу ли я сам себя представлять на нем (мне через пару недель 18 исполняется), т.е. понадобится ли обязательно привлекать родителей? И чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 2-3 месяца даетс я на предварительное расследование, вам лучше примириться с магазином по ст 76 УК РФ, тогда дело вообще смогут прекратить