Как подать заявление в суд на установление отцовства и алименты?

• г. Серпухов

Можно подать одно заявление в суд на установление отцовства и алименты.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В принципе да, возможно

Здравствуйте. Да, можете подать одно заявление.

можно ,нужны подробности ,пишите

Да, можно объединить в одно.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Нет, сначала установите отцовство, с момента признания гражданина отцом к нему можно предъявлять алиментные претензии, включите период за предыдущие 6 месяцев до подачи иска.

да, можно если его признают отцом то с него будут и взыскиваться алименты на содержание ребенка.

Можно-то можно. Но Вы в теме вопроса указали слово "посмертно". Если это сделано случайно, то вопросов нет.

Если же не случайно и лицо, чье отцовство Вы планируете установить умерло, то Вам надо в суде устанавливать факт признания отцовства и ни о каких алиментах в данном случае речь не идет