Суд лишил прав на 1,5 года - нужно ли пересдавать ПДД для восстановления?

• г. Мичуринск

Лишили прав на 1,5 года. Происшествие произошло 28 июля 2013 года, суд состоялся 27 сентября 2013 года. Надо ли пересдавать пдд при получении прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению, да (постановление вынесено после 1.09.2013 года)

Это лучший ответ

Наказание определяется не датой вынесения постановления, а датой совершения правонарушения.

Согласно ст. 1.7 КОАП Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Сдавать экзамен вы не обязаны.