Как сохранить работу в коммерческом банке в условиях кризиса и закрытия офисов, если руководитель предлагает перевестись на декретную ставку?

• г. Новокузнецк

Работаю в коммерческом банке 1 год и 11 мес. на основной ставке. В связи с кризисом происходит закрытие офисов, руководитель заставляет увольняться менеджеров по собственному желанию, вместо сокращения. Каждый менеджер закреплен за определенным офисом. 31 марта 2015 г. произошло закрытие офиса за которым я была закреплена. У нас имеется декретная ставка (по уходу за ребенком до 3 х лет). Руководитель заставляет меня переводиться на эту ставку через увольнение, либо написать заявление по собственному желанию. У меня нет желания терять работу, а также переводиться на декретную ставку. Как сохранить работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….