И если регистрироваться не в квартире, в которой проживаем, то как мы это можем сделать официально?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопросы о регистрации по месту пребывания.

Я гражданка РФ, живу в Санкт-Петербурге уже 6 лет, а постоянную регистрацию имею в другом регионе Закончила институт, уже больше года имею постоянное место работы в Санкт-Петербурге. Такая же ситуация и у мужа. По закону мы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Вопросы такие:

1) Мы снимаем приватизированную квартиру. Должен ли хозяин квартиры нас у себя временно зарегистрировать? И что для этого необходимо? Кто должен дать согласие, или подавать заявление о моей регистрации? Прописан в этой квартире один хозяин. Мы родственниками не являемся.

2) Слышала, что временная регистрация никаких прав на собственность не дает и квартплата в этом случае не повышается (только при постоянной регистрации). Так ли это?

3) Если работа постоянная (по трудовой), то на какой срок делается (и делается ли) временная регистрация? Какая формулировка при этом пишется в заявлении о регистрации? И если регистрироваться не в квартире, в которой проживаем, то как мы это можем сделать официально?

4) И последний вопрос-я беременна и в последующем мне надо будет с собой зарегистрировать ребенка-можно ли это сделать во временной регистрации? И накладывает ли это какие-то обязательства на хозяина квартиры? И будут ли мне выплачиваться декретные деньги, положенные государством, по временной регистрации?

Заранее спасибо. С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Вера! Никаких обязательств на хозяина квартиры ваше проживание в его квартире не накладывает. Он не обязан вас регистрировать.

Квартплата начисляется на всех ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В квартире, в том числе и на лиц, которые зарегистрированны временно.

Посмотрите рекламные газеты, там предлагается абсолютно законные адреса, по которым возможно оформление регистрации .

Декретные деньги вам будут выплачивать. Удачи вам! Калинина.