Как правильнее расторгнуть ДДУ в случае нарушения застройщиком? Обман (ст. 179) или неисполнение договорных обязательств? Как выбрать эффективную стратегию для судебного процесса?

• г. Москва

Как выгоднее (правильнее) расторгнуть ДДУ, если застройщик не имел право на строительство объекта и построил не то,что должен был: расторгнуть по ст.179 (обман) или за не выполнения договорных обязательств? Как проще будет действовать в суде?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обратитесь с претензией к застройщику расторгнуть договор, указав основания. В дальнейшем подать иск в суд. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понимать что прописано в договоре, и что на самом деле построено.

Виталий, если застройщик не имел право на привлечение денежных средств дольщиков, тогда по ФЗ-221.

Оспаривание по 179 ГК РФ даст только возврат денег и ничего больше.