Купил б\\у автомобиль, оказавшийся в залоге у банка и в розыске - что делать и как вернуть деньги?

• г. Нижний Новгород

Купил б\у автомобиль, после постановки на учет через день оказалось, что он находится в залоге у банка и в розыске. Продавец не отвечает на телефон. Как вернуть деньги и возможно ли это в принципе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Если предыдущий собственник знал, что авто в залоге, а не знать он не мог, т.к. получил в ГИБДД технический паспорт взамен того, который находиться в банке, то подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Здравствуйте. В договоре купли-продажи указан адрес продавца? Обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора и взыскании денежных средств по договору.