Изменение координат дома во время строительства - поражение в суде и возможность обращения с иском к администрации

• г. Анапа

Построили дом. Все разрешения на строительство есть. При вводе в эксплуатацию узнали, что за время стройки изменились координаты. Суд проиграли. Теперь обращать с иском к администрации? Мы на 5 м на участке соседа.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Вам проще исправить кадастровую ошибку.

Добрый день!

Думаю, что в данном случае допущена грубая ошибка кадастрового инженера, который межевал ваши участки, и администрации, которая предоставляла земельные участки и указывала границы..

Естественно, в настоящее время вам необходимо обращаться с иском к этим лицам.

Только, чтобы снова не проиграть иски, надо тщательно подготовить документы для суда.

Дело сложное, поэтому услуги платные. Личное общение не обязательно, т.к. спор - по документам и по нормативным актам.

Можете прислать на эл.почту все документы, посмотрю, что можно сделать.

А как исправить ?.Если отказали.Новый иск подать.

Кому проиграли? Соседям? Как получилось, что поменялись координаты? Не совсем понятно. Межевание инструментальной, и ошибаться так? Подробнее можно?

Есть разрешение на строительство подписанное главой и архитектором.есть земельное дело.Проводилась экспертиза.,где признана техошибка.Но третьи лица в деле ( соседи следующих участков)не согласны.Вопрос что делать дальше.Разрешение на строительство имеет какую-то силу.? Как оспорить ?

Боюсь, что оспорить границы участка не получится. Единственное, что можно предъявить иск к компании, которая проводила межевание и взыскать с них полученные убытки или каким-то образом договорится с соседями и прирезать им землю рядом от вашего участка.