Проконсультируйте, пожалуйста, правда ли это и что это за закон?

• г. Новосибирск

Моему ребенку пять лет, стоим на очередь в детский сад, встали поздно. В бланке нам написали, что нужно узнавать в октябре. Только что звонила, сказали Узнавайте через год. Но через год ему будет уже 6 лет! Зачем нам тогда будет нужен садик? Я знаю о проблемах с садами, но подруга сказала, что вродебы есть такой закон, по которому ребенку пред-школьного возраста не могут отказать в садике (связано вроде бы с проблемой адаптации). Проконсультируйте, пожалуйста, правда ли это и что это за закон?

Ответы на вопрос (1):

В детские сады впервую очередь принимаются:

-дети работающих одиноких родителей;

-дети учащихся матерей;

-дети инвалидов I и II группы;

-дети из многодетных семей ;

-лети, находящиеся под опекой;

-дети, родители которых находятся на военной службе и в органах МВД;

-дети безработных, беженцев и вынежденных переселенцев;

-дети студентов;

-дети судей, работников арбитражного суда;

-дети прокуроров и следователей;

-дети граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь, "чернобыльцы";

-дети пед.работников;

-дети, родные братья или сестры которых уже посещают д/с.