Возможность взыскания пени с застройщика при наличии акта без претензий и действительности первого акта

• г. Челябинск

Квартира в новостройке приобретена через договор долевого участия.

В договоре указано что акт подписывается после сдачи дома в эксплуатацию.

Пеня в договоре указана.

Срок сдачи по договору 12 декабря 2010 г.

Дополнительно было подписано соглашение от 10 октября 2010 об отсрочке сдачи до мая 2011 г.

Акт передачи квартиры первый подписали 28 декабря 2010 с указанием строительного адреса.

Акт второй подписали 27 августа 2011 г. В акте указано что стороны в рамках договора претензий не имеют.

В свидетельстве о гос. регистрации указано как основание регистрации акт второй. От августа 2011 г. и дата сдачи в эксплуатацию август 2011 г.

Можно ли взыскать с застройщика пеню, если в акте есть строчка что претензий не имеем.

С какого срока можно взыскать, действителен ли первый акт в этом случае и можно ли как то признать в плане просрочки соглашение об отсрочке ничтожным, все таки наших интересов он не поддерживает только интерес застройщика.

Свои обязанности по договору мы выполнили все и в срок без отсрочек.

Ответы на вопрос (1):

взыскивается в судебном порядке

в исковом заявлении необходимо аргументировать что вы в срок выполнили все предусмотренные договором условия однако .....

кроме пени возможно получение существенной суммы предусмотренной как неустойка при применении потребительского законодательства, поэтому вам лучше в этом направлении держать линию

про строчку что не имеете претензий, претензии у вас могут появиться в любой момент , как при подписании договора так и после его подписания, а так же при обнаружении существенных недостатков.... кроме того вы могли данную строчку просто не увидеть, к примеру, или не понимать ее значение, а в данном случае уже применимо положение 26 главы ГК РФ о введении в заблуждение одной из сторон, дело выигрышное советую подавать в суд