Возможность взыскания пени с застройщика при наличии акта без претензий и действительности первого акта

• г. Челябинск

Квартира в новостройке приобретена через договор долевого участия.

В договоре указано что акт подписывается после сдачи дома в эксплуатацию.

Пеня в договоре указана.

Срок сдачи по договору 12 декабря 2010 г.

Дополнительно было подписано соглашение от 10 октября 2010 об отсрочке сдачи до мая 2011 г.

Акт передачи квартиры первый подписали 28 декабря 2010 с указанием строительного адреса.

Акт второй подписали 27 августа 2011 г. В акте указано что стороны в рамках договора претензий не имеют.

В свидетельстве о гос. регистрации указано как основание регистрации акт второй. От августа 2011 г. и дата сдачи в эксплуатацию август 2011 г.

Можно ли взыскать с застройщика пеню, если в акте есть строчка что претензий не имеем.

С какого срока можно взыскать, действителен ли первый акт в этом случае и можно ли как то признать в плане просрочки соглашение об отсрочке ничтожным, все таки наших интересов он не поддерживает только интерес застройщика.

Свои обязанности по договору мы выполнили все и в срок без отсрочек.

Ответы на вопрос (1):

взыскивается в судебном порядке

в исковом заявлении необходимо аргументировать что вы в срок выполнили все предусмотренные договором условия однако .....

кроме пени возможно получение существенной суммы предусмотренной как неустойка при применении потребительского законодательства, поэтому вам лучше в этом направлении держать линию

про строчку что не имеете претензий, претензии у вас могут появиться в любой момент , как при подписании договора так и после его подписания, а так же при обнаружении существенных недостатков.... кроме того вы могли данную строчку просто не увидеть, к примеру, или не понимать ее значение, а в данном случае уже применимо положение 26 главы ГК РФ о введении в заблуждение одной из сторон, дело выигрышное советую подавать в суд

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор участия в долевом строительстве.

По договору Срок получения Разрешения на ввод в эксплуатацию - сентябрь 2013 года

Квартира была сдана и принята мной 30 августа 2014 года по акту приема - передачи.

Также 30 августа 2014 сторонами было подписано дополнительное соглашение, в котором есть пункт, изменяющий дату сдачи объекта на август 2014 г. Дополнительное соглашение прошло гос. регистрацию.

Но в основном договоре есть пункт В случае если строительство не может быть окончено в предусмотренный срок, застройщик обязан уведомить дольщика за 2 месяца до даты сдачи объекта и предложить внести изменения в договор.

Возможно ли обязать застройщика заплатить неустойку за задержку сдачи объекта?

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

01.09.2010 г. по Договору долевого строительства мы купили квартир в договоре указано: завершить строительство и сдать в эксплуатацию не позднее четвертого квартала 2011 г. и передать квартиру по Акту приема-передачи в срок до 30 марта 2012 г.

Только в августе текущего года нам прислали уведомление о готовности квартиры к передаче в собственность с 23.06.2014 г.

Когда мы приехали с документами, нам сказали, что нужно переоформить Договор, т.к. по этому договору мы не сможем получить свидетельство о государственной регистрации и предложили подписать новый Договор 25-м сентября 2012 г.

Так же предложили подписать Акт приема передачи квартиры в собственность, в котором есть фраза «Стороны считают взаимные обязательства по Договору к нему исполненными надлежащим образом и не имеют в рамках Договора взаимных претензий, в том числе в части срока ввода в эксплуатацию жилого дома и срока передачи квартиры».

В договоре долевого участия прописана дата передачи квартиры 31.03. 02.03 подписали акт осмотра без указания даты исправлений недочетов. Срок передачи по договору вышел, но не прошло 45 суток после осмотра. Освобождается ли застройщик от уплаты пени за просрочку договора долевого строительства если срок исправлений (45) дней еще не прошли от даты подписания акта осмотра?

Лопнула плитка в ванной. Хотим подать претензию на устранение дефекта за счет застройщика. Квартира куплена по договору купли-продажи через официального посредника у застройщика. Предварительный договор заключен в декабре 2015 года, так как дом не был введен в эксплуатацию. Окончательный договор и Акт передачи подписаны в июне 2016. В договоре не указаны гарантийный сроки. Времяине упущено? И на какие нормативные акты ссылаться? Спасибо.

Как написать правильно претензию по договору долевого участия в моем случае:

Я являюсь участником долевого строительства. По договору срок введения в эксплуатацию жилого дома 01.02.2013 г, а передача мне квартиры в собственность не позднее 01 мая 2013 г. Застройщик предлагает заключить мне дополнительное соглашение с увеличением срока: на 01 февраля 2014 г и следовательно передачу мне квартиры в мае 2014 года;

Квартира у меня в залоге у банка, т.е. плачу ипотеку. По договору все свои обязательства выполнил в срок.

В 2011 году оплатила полностью квартиру по договору долевого участия (сам договор в регпалате зарегистрирован). Срок сдачи дома обозначен август 2012, т.е. акт приема-передачи будет уже только в 2012 году. Могу ли я подать на возврат подоходного за 2011 год? Или только после получения акта и регистрации права это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ срок сдачи дома был указан 4 квартал 2017 года, срок передачи квартиры в течении 3-х месяцев со дня ввода в эксплуатацию. Иcпользуя своё право по договору застройщик изменил срок сдачи дома до 18 февраля 2018 года. С какого числа считать неустойку. Дом введён в эксплуатацию 26 мая 2018 года, акт приёма-сдачи ещё не подписан. Предлагали подписать допсоглашение о сдаче на 1 квартал 2018 года+2 месяца, я не стал.

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Мною был заключен договор долевого участия. Застройщик нарушил сроки сдачи дома, но в акте приема передачи квартиры указано, что стороны не имеют претензий по срокам сдачи дома. Не будет ли такая фраза (при подписании акта мною) основанием для отказа в судебном порядке взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение