Подскажите, есть ли разница в приватизации до развода или после?

• г. Москва

Развожусь с мужем. Квартира двухкомнатная в хрущевке неприватизированная. Собираемся делать приватизацию... Подскажите, есть ли разница в приватизации до развода или после?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Разница есть и существенная. По отношению к неприватизированной квартире Вы выступаете только как наниматель(ли) жилого помещения. Ни Вы ни Ваш супруг не вправе распоряжаться квартирой: т.е. не можете продать, подарить завещать или распорядится ей иным способом. В случае же приватизации Вы станете собственни-цей (-ками). И сможете реализовать по своему усмотрению все названные права. Но... но стоит ли торопиться? Ведь в случае развода предстоит тогда и раздел имущества и в том числе и вновь приватизированной квартиры... А выгодно ли это для Вас? Задумайтесь.

Удачи,