Проблемы с канализацией в квартире на первом этаже - Какими мерами УК должны устранить неполадки?

• г. Лыткарино

Квартира на первом этаже. Канализационными отходами квартиру регулярно затапливает из ванной комнаты и туалета 40 лет. С УК вопрос решить не удается. Ссылаются на соседей с верхних этажей, которые кидают тряпки, кульки. Обязанность УК. Что должны сделать. Ходили в подвал. Часть чугунных труб заменены. Уклон есть. Обратный клапан? Заливать будут сверху. Что должна УК сделать в данной ситуации. Их обязанность. Что просить при написании очередного обращения.

Ответы на вопрос (2):

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте иск в суд на основании ст15 и 1064 ГК РФ и в соответствии со ст131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь каждый раз в суд с иском к УК.

Наказывайте их "рублём", взыскивая стоимость залива.

Какая Вам разница что они именно должны сделать?

Это уже технический вопрос, пусть что хотят делают, хоть там сантехника в подвале круглосуточно пусть держат на привязи, или пусть жильцам ночные горшки поставят и дальше ходят по квартирам выносят вручную это всё, но Вас пусть от такого добра избавят.

Не избавят - будут каждый раз платить по суду.

Поверьте, они платить каждый раз не захотят и сами сделают всё что надо. Если так поступить...

Спросить
Пожаловаться

Квартира на первом этаже. Канализационными отходами квартиру регулярно затапливает из ванной комнаты и туалета (за одну неделю затапливало 2 раза). Сантехники устраняют засоры, вытаскивают из трубы в подвале тряпки. Говорят, что затапливает кто-то из соседей с верхних этажей. Что делать?

В ванной потек стояк. Он наполовину был заменен в верхние этажи. А в подвал (я живу на первом этаже) остался старым. То есть середина стоянка верх новая низ старая. Могут упр-ая компания мне предъявить оплатить замену труб за свой счёт?квартира в собственности.

Я живу на 1 этаже в коммунальной квартире. Меня раз в месяц затапливают верхние этажи. Ходила на 2 этаж там все сухо и чисто. Как узнать кто затапливает и куда обращаться. Может видео записать. Или что.

Мы живем на первом этаже 9 этажного дома. Уже второй день нас затапливает канализацией со всех верхних этажей, т.к. засор канализации находится в подвале. А т. к. мы на 1 этаже, то все течет к нам в квартиру. Бригада рабочих прочистила--вытащили куски кирпича, арматуры тряпки. Что делать чтоб в дальнейшем не случалось подобного? Кто отвечает? Куда обратиться и с каким заявлением? Спасибо.

Мы проживаем на 1 этаже многоэтажного дома. По возвращению с работы обнаружили затопления туалета и ванной комнатой канализационными отходами. Пострадали коридор и комната. Вызвали аварийку, засор в подвальном помещении был устранен. Составили претензию в ЖЭУ, они утверждают, что в стоке была тряпка и они ответственность за произошедшее не несут. Мы в момент устранения засора были в подвале и тряпки никакой изъято не было. Есть ли шанс выиграть судебный процесс и кто вообще виноват?

Соседке на первом этаже ЖЭК перекрыл канализацию за неуплату коммунальных платежей. Из квартиры идёт неприятный запах через вентиляционные каналы на верхние этажи. Можем ли мы жильцы верхних этажей потребовать выселения этой неплательщицы ввиду сложившейся ситуации?

Живу на 3 ем этаже, на втором этаже квартира пустует, с первого этажа Соседка бегает, жалуется, что мы её заливаем, у нас все сухо. В квартире на втором этаже возле стояка с потолка капает. (видимо между этажей) Стояк у нас поменяли на пластиковый, а у соседки снизу ещё чугунные трубы. Подскажите, пожалуйста скакого этажа должны устранять течь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в посёлке, с центральным отоплением и водоснабжением, в 3-х этажном, 24-х квартирном доме, заселенном в 1985 году. Капитального ремонта системы водоснабжения за 36 лет не проводилось.

Моя квартира на верхнем этаже и труба с горячей водой входит в квартиру в туалете, а затем, под потолком проходит в ванную комнату, переходит на противоположную сторону и, обогревая эти комнаты, через полотенцесушитель уходит на нижний этаж. На трубе имеются пятна ржавчины. Планирую сделать ремонт в ванной и туалете, облицевать плиткой. Перед ремонтом хотелось заменить старые трубы. Мастер ЖКХ сказал, что замену труб я должна сделать за свой счёт, даже если труба даст течь слесари просто поставят хомут на свищ.

Если я должна сама менять трубы, то по логике, вправе заменить систему отопления, скажем, на эл. обогреватель. В этом случае что будет с отоплением ванных комнат соседей нижних этажей.

Меня интересует что сказано в законодательстве о сроках эксплуатации и замене систем холодного и горячего водоснабжения в многоквартирных домах; за чей счёт, в описанной ситуации, проводится замена горячего водоснабжения. Как мне поступить в этой ситуации?

Заранее благодарна.

Квартиры приватизированы. Я живу на первом этаже, через мой туалет проходит канализационная труба соседей сверху. Трубой пользуется только соседка сверху. Произошёл залив, кто должен ремонтировать трубу, кто отвечает за трубу!?

Мы проживаем на 1 этаже многоэтажного дома. По возвращению с работы обнаружили затопления туалета и ванной комнатой канализационными отходами. Пострадали коридор и комната. Вызвали аварийку, засор в подвальном помещении был устранен. Составили претензию в ЖЭУ, они утверждают, что в стояке была тряпка и они ответственность за произошедшее не несут и возмещать ущерб отказываются. Мы в момент устранения засора были в подвале и тряпки никакой изъято не было. Есть ли шанс выиграть судебный процесс и кто вообще виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение