Произошло затопление канализационными отходами в нашей квартире - есть ли шанс выиграть судебный процесс?

• г. Москва

Мы проживаем на 1 этаже многоэтажного дома. По возвращению с работы обнаружили затопления туалета и ванной комнатой канализационными отходами. Пострадали коридор и комната. Вызвали аварийку, засор в подвальном помещении был устранен. Составили претензию в ЖЭУ, они утверждают, что в стояке была тряпка и они ответственность за произошедшее не несут и возмещать ущерб отказываются. Мы в момент устранения засора были в подвале и тряпки никакой изъято не было. Есть ли шанс выиграть судебный процесс и кто вообще виноват?

Ответы на вопрос (2):

Правильно проведенная экспертиза определит размер и причину ущерба

Эксперт есть!!!!

Ст15 и 1064 гк РФ- основания для возмещения ущерба

Спросить
Пожаловаться

Содержать общие коммуникации в надлежащем состоянии должна управляющая компания, которая, как правило, поручает это по договору эксплуатирующей организации. Можете заручиться досудебным заключением специалиста в области ВК, сделайте оценку ущерба, причиненного жилому помещению - и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем на 1 этаже многоэтажного дома. По возвращению с работы обнаружили затопления туалета и ванной комнатой канализационными отходами. Пострадали коридор и комната. Вызвали аварийку, засор в подвальном помещении был устранен. Составили претензию в ЖЭУ, они утверждают, что в стоке была тряпка и они ответственность за произошедшее не несут. Мы в момент устранения засора были в подвале и тряпки никакой изъято не было. Есть ли шанс выиграть судебный процесс и кто вообще виноват?

Мы проживаем на первом этаже. Нас затопило канализационными отходами. При устранении засора в подвальном помещении, аварийная служба обнаружила тряпку в стояке. Кто должен возмещать ущерб управляющая компания или жильцы спустившие эту тряпку?

Квартира на первом этаже. Канализационными отходами квартиру регулярно затапливает из ванной комнаты и туалета (за одну неделю затапливало 2 раза). Сантехники устраняют засоры, вытаскивают из трубы в подвале тряпки. Говорят, что затапливает кто-то из соседей с верхних этажей. Что делать?

В нашей квартире неожиданно, когда мы не пользовались туалетом, стали наполняться фекалиями унитаз и ванна. Стало протекать вниз к соседям, вызвали аварийку. Засор устранили более чем через сутки после нескольких приездов аврийки, слома унитаза, работы сантехников и снова аварийки. Аварийщики сказали, что засор был в канализационном стояке на уровне тройника или чуть ниже. Теперь нас вызывают к мировому судье по иску на оплату ремонта в нижней квартире (очень крупная сумма!). В ЖЭУ нам сказали, что у нас вытащили из тройника тряпку, хотя этого не было: мы присутствовали при работах, никакой тряпки не видели и никакого акта при нас составлено не было. Мы ничего в канализацию не бросали, над нами еще 4 этажа. Посоветуйте, как мы можем защититься.

Наталия.

Затопило квартиру на 1 этаже 9 этажного дома канализацией. Вызвали аварийную службу из УК. Проблема была в засоре канализационной трубы в подвале, в следствии чего, вся канализация выходила в нашу квартиру. После устранения засора сантехниками, всё слилось, сантехник сказал, что в трубе была большая тряпка, которую он пропихнул в колодец. Квартире причинен материальных ущерб. Что делать в данной ситуации?

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом

Добрый день! Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб? Выяснилось, что в стояке была половая тряпка, у нас третий этаж, а всего 16 этажей в доме.

Я являюсь собственником квартиры на 3-м этаже в 17-этажном доме. Несколько дней засорился общий канализационный стояк между 3-им и 2-м этажами. Через УК была вызвана аварийка для устранения засора. Сегодня звонит мне УК и сообщает мне, что счет за вызов аварийки будет выставлен мне. т.к. УК устраняет засоры только на 1 этаже.

Вопрос: Правомерно ли? Т.к. засор был общего стояка, а не местный.

P.S. Квартплата оплачивается регулярно без задержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление кухни через раковину канализационными водами в квартире на третьем этаже из-за засора жировыми отложениями канализационного стояка между вторым и третьем этажами. В нашей квартире никто не прописан и не проживает, заехали случайно и это все увидели. Вызвали сантехников со скандалом, т.к. время было 23-00. Пришли оба пьяные, но засор прочистили. Написал письмо в ЖЭУ (УК), чтобы составили акт о затоплении и его причине. На словах объяснил, что это мне нужно для того, чтобы получить страховку (на самом деле квартира не застрахована). В акте комиссия написала, что причиной затопления стал засор кухонного лежака, т.е. вина, якобы, наша. Даже теоретически понятно, что затопление в принципе было бы невозможно, если бы засор был в лежаке. В ЖЭУ (УК) категорически отказываются писать в акте истинную причину. Среди пострадавшего имущества - ламинат, кухонный гарнитур и, возможно, имущество соседей со второго этажа (они там тоже пока не проживают и мы не знаем пострадали ли они). В акте сотрудники ЖЭУ отказались указывать пострадавший кухонный гарнитур, но фотофиксацию сделали. Скажите пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы взыскать с ЖЭУ все наши убытки и не возмещать ущерб соседям, если они пострадали тоже? Засор уже устранен, т.е. его причину доказать сложно. Из плюсов - с большинством соседей хорошие отношения, т.е. наши показания могут подтвердить, была написана расписка одним из сантехников, которые приходили в день вызова, что нашей вины нет (правда без даты). Готов воспользоваться услугами юриста, имеющего опыт решения подобных дел. Могут ли показания свидетелей расцениваться судом, как специалистов в канализации, т.е. ЖЭУ будет, скорее всего, настаивать на профессионализме своих сотрудников, а соседей и нас гнобить как неучей и то, что их вердикт правильней всего, т.е. вина наша?

Моя дочь с одноклассниками (5 класс) мыли в коридоре стены, пошли в туалет прополоскать тряпки. Зашла туда учительница (у моей дочери тряпка выпала из рук) подняла тряпку с пола и начала этой грязной тряпкой тереть дочери по лицу. Дополнительно: у моей дочери диабет.

Как установить кто виноват, в вс. произошло засор в канализациии по стойку. У соседкий вследствие затопило проводку в туалете и потолок, при этом в квартире над ней на полу не было потопа. Слесарь пришёл в пн, с жеу ничего не сделал, вечером аварийная бригада перекрыли воду, и только во вторник Слесарь прочистить канализационную трубу. Жеу говорит был местный засор канализации и виноваты соседи сверху., так как засор был у них.

Как установить кто виноват и должен возмещять ущерб соседу снизу. Как часто жеу должно проводить профилактическую чистку канализациодного стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение