Произошло затопление канализационными отходами в нашей квартире - есть ли шанс выиграть судебный процесс?

• г. Москва

Мы проживаем на 1 этаже многоэтажного дома. По возвращению с работы обнаружили затопления туалета и ванной комнатой канализационными отходами. Пострадали коридор и комната. Вызвали аварийку, засор в подвальном помещении был устранен. Составили претензию в ЖЭУ, они утверждают, что в стояке была тряпка и они ответственность за произошедшее не несут и возмещать ущерб отказываются. Мы в момент устранения засора были в подвале и тряпки никакой изъято не было. Есть ли шанс выиграть судебный процесс и кто вообще виноват?

Ответы на вопрос (2):

Правильно проведенная экспертиза определит размер и причину ущерба

Эксперт есть!!!!

Ст15 и 1064 гк РФ- основания для возмещения ущерба

Содержать общие коммуникации в надлежащем состоянии должна управляющая компания, которая, как правило, поручает это по договору эксплуатирующей организации. Можете заручиться досудебным заключением специалиста в области ВК, сделайте оценку ущерба, причиненного жилому помещению - и в суд.