Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме с долей собственности для несовершеннолетней дочери

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру в строящемся доме. Собственность будет оформлена в долях-2/3 мне, 1/3 несовершеннолетней дочери. В каком размере я смогу получить имущественный налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Следовательно, физическое лицо, которое приобрело долю квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным в том году, в котором право собственности на построенную квартиру будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР, в размере, исчисленном в соответствии с его долей собственности. При подаче Вами декларации по подоходному налогу и заявления о предоставлении права на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства Вы сможете получить вычет в размере 2/3 произведённых при инвестированиив строительство затрат, но не свыше 2/3 от 600000руб., то есть не свыше 400000руб. без учёта затрат по ипотечному кредитованию, если Вы пользовались кредитом банка. Вычет предоставляется при условии, что ранее Вы не пользовались правом на указанный вычет в соответствии с названным пунктом статьи 220 НК РФ и при условии, что в год покупки квартиры Вы проживали в РФ свыше 183 дней, то есть являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ).Если не используете своё право за один год, то можете подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по местужительства и в последующие годы, пока не получите возврат на Ваш счёт в банке уплаченного подоходного налога в пределах 2/3 понесённых затрат, но не свыше 400000руб.