Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме с долей собственности для несовершеннолетней дочери

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру в строящемся доме. Собственность будет оформлена в долях-2/3 мне, 1/3 несовершеннолетней дочери. В каком размере я смогу получить имущественный налоговый вычет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Следовательно, физическое лицо, которое приобрело долю квартиры, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным в том году, в котором право собственности на построенную квартиру будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР, в размере, исчисленном в соответствии с его долей собственности. При подаче Вами декларации по подоходному налогу и заявления о предоставлении права на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства Вы сможете получить вычет в размере 2/3 произведённых при инвестированиив строительство затрат, но не свыше 2/3 от 600000руб., то есть не свыше 400000руб. без учёта затрат по ипотечному кредитованию, если Вы пользовались кредитом банка. Вычет предоставляется при условии, что ранее Вы не пользовались правом на указанный вычет в соответствии с названным пунктом статьи 220 НК РФ и при условии, что в год покупки квартиры Вы проживали в РФ свыше 183 дней, то есть являетесь резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ).Если не используете своё право за один год, то можете подавать декларацию по подоходному налогу и заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по местужительства и в последующие годы, пока не получите возврат на Ваш счёт в банке уплаченного подоходного налога в пределах 2/3 понесённых затрат, но не свыше 400000руб.

Спросить
Пожаловаться

Договор долевого участия в строительстве жилья и документы по оплате (все) оформлены на имя жены, которая является пенсионеркой (не работает) и не может получить налоговый вычет. Как лучше сделать, чтобы имущественный налоговый вычет полностью получил муж, который работает.

Свидетельство о собственности на квартиру еще не оформлено.

Обязательно ли оформлять квартиру в совместную собственность мужа и жены, так как по семейному кодексу квартира оформленная в собственность жены становится совместной собственностью мужа и жены?

Если собственность будет оформлена на мужа получит ли он налоговый вычет?

Спасибо большое!

Я покупал квартиру в строящемся доме. Договор долевого участия был оформлен в феврале 2004 года с оплатой в рассрочку в течение года. Свидетельство о праве собственности на квартиру я получил в мае 2007 года. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет? Каков срок давности у таких налоговых вычетов? Заранее спасибо за ответ.

Мы с мужем приобрели в строящемся доме квартиру. Оформлена на меня. Я не работаю. Имеем ли мы право на налоговый вычет? И какой размер этого вычета? В течении какого времени в налоговой выдают эту сумму?

Я купила квартиру в строящемся доме. Заплатила 23000 долларов. Слышала о праве на имущественный налоговый вычет. Поясните, пожалуйста, сколько я могу получить со стоимости квартиры. Если я еще раз куплю квартиру, то смогу ли я еще раз получить этот налоговый вычет? Заранее спасибо.

Я работающий пенсионер. В марте 2015-го года решили купить дочери квартиру на следующих условиях: владелец квартиры в строящемся доме уступил ее с оплатой "первый взнос плюс рассрочка". Квартира оформлена на меня. В настоящее время дом сдается, Подписан акт о приемке и через несколько дней квартира будет в моей собственности. Затем я подарю ее дочери. Смогу ли я получить налоговый вычет и за сколько лет?

Продаю дом, покупаю квартиру. Нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, смогу ли я оформить имущественный налоговый вычет с продажи и покупки новой недвижимости.? И через какое время лучше оформлять имущественный налоговый вычет.?

Наша семья взяла кредит на жилье в Сбербанке на 20 лет. Покупая квартиру, условием попечительского совета, выделение доли несовершеннолетней дочери. Муж и я воспользовались правом на имущественный налоговый вычет. Почему за долю несовершеннолетнего ребенка мы не можем получить имущественный налоговый вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю квартиру в строящемся доме жск, могу ли я получить налоговый вычет?

Приобрела квартиру в строящемся доме. Не ипотека. Собственность в 2014 году. В конце года пойду в декрет. Когда и за какой налоговый период я смогу получить вычет? Есть ли срок давности по вычету?

Мы с мужем купили квартиру в 2012 году, муж пользовался имущественным налоговым вычетом с суммы 500000 рублей. Может он с покупки другой квартиры-стоимость квартиры 1800000 р получить имущественный вычет. Квартира оформлена на меня-жену, но мне как индивидуальному предпринимателю имущественный вычет не положен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение