Как увольнение по негативной статье может повлиять на жизнь бывшего сотрудника, жены и детей в закрытом военном городке?
₽ VIP

• г. Серпухов

Меня уволили по негативной статье, с семьей проживал на территории закрытого военного городка, развелся, жена с 2 мя несовершеннолетними детьми осталась в части. Квартиру я не освобождал. Часть подала на меня и бывшую в суд с требованием освободить служебное жилое помещение, своего жилья у меня нет, в сертификате мне отказали (выслуги 17 лет) поскольку уволили по негативной статье. Вопрос! Что будут делать с моей бывшей женой и с 2 несовершеннолетними детьми-выселят по суду? И со мной? И вообще положен ли мне был сертификат как переселенцу из закрытого военного городка? Или мне стоит подать встречный иск на часть за то что мне положен сертификат в любом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим!

Сертификаты положены в ЗВГ тем, кто подлежит отселению. Вы, судя по вопросу, подлежите выселению.

Вместе с тем, выселению можно противостоять:

1. Если вы были уволены до декабря 2004 года - в этом случае есть возможность ссылаться на "старое" жилищное законодательство.

2. Если вы получили жильё до 1998 года - уточните, действительно ли оно служебное. Это достаточно распространённый случай - ордер выдаётся на служебное жилье, а на самом деле квартира этого статуса не имеет (бывали случаи и после 1998 года). Важно: статус служебного определяется решением местной администрации (а не командиром в/ч, не начальником гарнизона, не КЭЧ).

Желаю успехов!

Спасибо, а как же будет осуществляться выселение жены с 2-мя несовершенннолетними детьми? Могут ли возложить на меня обязанность устраивать, т.е искать квартиру для бывшей жены и детей?

Максим! При выселении из служебного жилья обязанность предоставить жилье ни на кого не возлагатся.Просто выселяют.Увы!

Хотя ни у меня ни у бывшей жены жилья нет. Как поступят с ними? В иске, часть требует освободить жилье мне и ей с детьми. Насколько я знаю, несовершеннолетних не могут выселить на улицу! Т.е Часть будет сама искать им жилье, или оставят жить их в этой квартире, или же обяжут меня?

Максим! Служебное жилье подлежит освобождению после увольнения с военной службы вместе с ЧЛЕНАМИ семьи.Несовершеннолетних тоже выселяют.Выселение из служебного жилья производться БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЗАМЕН другой жилой площади.Такова специфика СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ.