Как сохранить дом при приостановке работы и кредитном долге в банках?
398₽ VIP

• г. Курск

Набрал кредитов в разных банках. Пока позволяла з/п платил. Сейчас предприятие (в связи с кризисом) перевели на трехдневную рабочую неделю. Ситуация на работе не изменится (имеется в виду зарплата) еще 1-1,5 года как минимум. На данный момент работаю на двух работах. Денег все равно не хватает. Некоторые банки согласились на реструктуризацию долга (срок 6-10 мес. отсрочки). Гарантии 100%, что за 6-10 мес. я смогу изменить финансовое состояние у меня нет.

Семья: жена и два ребенка 8 лет и 2,5 года, материнский капитал не использовали. Проживаем в доме, собственник я, прописаны все у меня. Жилью единственное (насколько я понял из изучения интернета, приставы его забрать не могут).

В ближайшей перспективе встает продажа данного дома и покупка другого большей площади, либо участка под строительство и стройка своими руками или что-то другое. В любом случае этот, где живем сейчас он на продажу. Если с банками дело доходит до суда, то на сколько я знаю, накладывается запрет на продажу дома (я не знаю так это или нет). Как поступить с этим домом? Может быть, подарить его жене, что бы она была владельцем дома? Т.к. материнским капиталом можно воспользоваться только после 3 лет (ссуду на ипотеку жене ни один банк не даст, официально она безработная), как сделать так чтобы (есть решение суда и были приставы) этот дом можно было продать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Требуйте от банка обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п. Также вы вправе просить снизить неустойку по ст 333 ГК РФ

Если Вы подарите дом супруге, то при разделе совместно нажитого в период брака имущества, в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, дом учитываться не будет.

Если есть возможность строиться, может лучше решить вопрос с кредитами для начала?

Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание приставами указан в ст.446 ГПК РФ.

Здравствуйте,

Да Вы совершенно правы забрать единственное жилье в счет долгов не имеют право.

Соответственно наложить арест так же не имеют право.

Материнским капиталом можно воспользоваться сразу, но только если Вы используете денежные средства материнского капитала для погашения займа на покупку жилья.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

1. С реструктуризацией будьте осторожны. Дело в том, что банк Вам начисляет и основной долг (тело кредита+проценты по кредиту) и неустойку за просрочку платежей. Пока не было реструктуризации в случае если банк обратится в суд, Вы можете в суде заявить о применении положений ст. 333 ГК РФ и неустойку снизят до разумных размеров. После же реструктуризации весь Вам начисленный долг (и основной и неустойка) станет основным долгом в рамках нового обязательства и в суде ее уже не снизите. Поэтому насколько Вам вообще она выгодна - большой вопрос (надо смотреть условия, на которых Вам ее предлагают).

2. Если данный дом будет Вашим единственным жильем, то при отсутствии ипотеки его не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ. Однако наложить арест и запретить любые сделки с имуществом могут. Подарить можете, но тут могут быть варианты

Подарите близким родственникам если нет ограничений, продавайте и стройтесь. Пусть жена подаст на алименты-по исполнительным будете меньше денег отдавать из семейного бюджета.

Здравствуйте.На единственное жилье и предметы домашнего обихода взыскание обращено быть не может,следовательно,Вы свободны в своих действиях. Переоформлять на жену смысла нет, так как 1\2 дома, по закону, и так принадлежит ей,если дом был приобретен в период брака.

Это лучший ответ

33-39 ск РФ разделите имущество сейчас- жене дом а вам книги

Банкам сейчас смысла платить нет- все идет на штрафы и пени

В суде штрафы и пени снизите применением ст333 гк РФ а потом в рассрочку по ст203 Гпк РФ исполните решение суда

Дом лучше сейчас продать по договору купли - продажи