Возможно ли для собственников МКД отказаться от оплаты содержания и ремонта дома на год в целях самостоятельной организации работ?

• г. Весьегонск

Могут ли собственники МКД на общем собрании жильцов отказаться платить за содержание и ремонт дома на год, чтобы самим нанять рабочих и отремонтировать подъезды, т.к УК говорит, что этот вид работ они не выполняют?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое право у собственников МКД имеется

Спросить
Пожаловаться

Есть перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества (утвержден Постановлением Правительства РФ) который УК обязана делать. Все работы которые должна выполнять УК прописывают в договоре управления домом. Общим собранием может быть принято решение о выполнении каких-либо дополнительных работ за счет собственников. Плата за содержание и ремонт предусмотрена ЖК РФ, ее собственники МКД обязаны платить.

Еще как вариант, можно решением собрания сменить УК (если она вас не устраивает)

Спросить
Пожаловаться

Собрание собственников жилья постановило купить материалы для ремонта подъезда и нанять рабочих для ремонта. С каждой квартиры решили собрать по 4 тыс. руб. Я не присутствовала на собрании и вообще жила 2 месяца на даче. Ремонт делали без меня. Сейчас, когда я вернулась, старшая по подъезду требует от меня 4 тыс., говорит, что она за меня заплатила рабочим. Моя пенсия 10,5 тыс. Я не могу отдать 4 тыс. за ремонт подъезда. Что мне делать?

Что надо сделать совету МКД, чтобы заставить УК за 40 лет отремонтировать подъезды. На собрании они говорят, что это обязанность жильцов, ведь простите, мы им платим по 530 рублей на содерж и ремонт?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

Ненадлежащее содержание общего имущества дома УК. Жилец заливает подъезд, страдают перекрытия, стены в подъезде. Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома? Как заставить собственника квартиры отремонтировать трубы водоотведения, чтобы он не заливал стены подъезда.

По ремонту в подъезде.

На подъезд УК повесили объявление, что в адрес нашего ЖЭУ поступило предписание из Государственной жилищной инспекции о необходимости проведения ремонта в подъездах.

Далее цитирую: Т.к. данный вид рабо не предусмотрен перечнем работ и услуг, утвержденными на общем собрании собственников, Вам необходимо провести общее собрание об утверждении данного вида ремонта за счет дополнительных средств собственников. "

Результаты собрания - предоставить в ЖЭУ.

Платежки у нас разбиты по услугам. В ЖЭУ мы платим только по тарифу за кв.м.

Там нет строки "текущий ремонт", что входит в тариф - не расписано.

Вопрос: правомерно ли требование УК? мы действительно обязаны провести ремонт за свой счет?

В нашем МКД 22 года не было ремонта подъезда. Старший по дому говорит, что этот вопрос решает общее собрание собственников. Так ли это. Заявление в УК с подписями жильцов подъезда подано в УК,

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом находится в ведение ЕРКЦ (бывший ЖЭК). Мы написали заявление на ремонт подъезда, который не делался уже 20 лет (ни разу, со дня ввода дома в эксплуатацию). Нам дали протокол на внеочередное собрание собственников жилого помещения, который надо заполнить. В нем указано: 1.Ремонт цоколя и отмостки. 2. Косметический ремонт подъезда. 3. Ремонт электропроводки. Хотелось бы отделить мух от котлет. Это что статья кап. ремонт? Но мы же просим просто косметический ремонт подъезда, а это статья содержание и текущий ремонт. Я права? Получается, что чтобы отремонтировать один подъезд, надо собирать собрание всех жильцов дома? Это не бред?

Мы провели собрание жильцов дома по поводу ремонта подъезда, на этом собрании присутствовали зам. главы администрации, т.к. дом относится к муниципальному, и начальник ЖКХ, обсудили ремонт подъезда, что давно не делали ремонт, на что он сказал, что денег мало на счету мы можем сделать что-то одно или побелить стены или сделать пол или поставить дверь. У нас на счету всего 2700, мы спросили куда ушли остальные деньги которые мы каждый месяц платим за ремонт и содержание имущества, на что он нам невнятно ответил незнаю, мы составили протокол этого собрания для того чтобы написать заявление на ремонт подъезда, подскажите как правилоно написать заявление чтобы нам поменяли хотя бы дверь в подъезде ссылаясь на какие-нибудь статьи, спасибо.

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение