Возможно ли для собственников МКД отказаться от оплаты содержания и ремонта дома на год в целях самостоятельной организации работ?

• г. Весьегонск

Могут ли собственники МКД на общем собрании жильцов отказаться платить за содержание и ремонт дома на год, чтобы самим нанять рабочих и отремонтировать подъезды, т.к УК говорит, что этот вид работ они не выполняют?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое право у собственников МКД имеется

Есть перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества (утвержден Постановлением Правительства РФ) который УК обязана делать. Все работы которые должна выполнять УК прописывают в договоре управления домом. Общим собранием может быть принято решение о выполнении каких-либо дополнительных работ за счет собственников. Плата за содержание и ремонт предусмотрена ЖК РФ, ее собственники МКД обязаны платить.

Еще как вариант, можно решением собрания сменить УК (если она вас не устраивает)