Имеет ли право работодатель заключать трудовой договор сроком на 3 года

• г. Владивосток

Имеет ли право работодатель заключать трудовой договор сроком на 3 года, без права увольнения на должность экономиста (не руководящая должность).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тима! Насколько я понимаю, под "без права увольнения" Вы имели ввиду, что в договоре указывается, что работник (экономист) не может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. Так? Если так, то это нарушает права работника, предоставленные ему ст. 80 ТК, а потому данное услове может быть внесено в трудовой договор, но в соотвествии с ч. 2 ст. 9 ТК оно не будет подлежать применению, т.е. работник в порядке, предусмотренном ст. 80 ТК сможет уволиться и до истечения 3 лет.

С уважением

Иван