Спорный вопрос - Как вернуть деньги внесенные в качестве задатка при отказе родственника от покупки квартиры?

• г. Нижний Новгород

Дальний родственник попросил найти ему квартиру в нашем городе, пообещав мне 2,5 % от суммы приобретаемого жилья. Я присмотрел квартиру, заключил с хозяйкой квартиры письменный договор, по которому хозяйка обязывалась продать квартиру только моему родственнику. В подтверждение серьезности намерений по приобретению квартиры я передал хозяйке из личных средств часть суммы, которую в договоре назвали задатком. Я позвонил родственнику, который сообщил мне, что у него изменились обстоятельства, в жилплощади он уже не нуждается, выплачивать мне что-либо отказался. Хозяйка же отказалась возвращать деньги, полученные в качестве задатка, мотивируя отказ тем, что из-за заключенного договора была вынуждена отказать другим покупателям. Смогу ли я вернуть свои деньги, внесенные в качестве задатка?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Задаток - обеспечение договора. А вы еще договор купли-продажи не заключили. Подавайте в суд, если не вернут.

По договору задатка ,вы ничего не получите обратно.Если бы хозяйка отказала бы в продаже квартиры ,вы бы получили задаток в двойном размере. Если с родственником не было письменных договоров ,то и с него ничего вы не получите.