Проблема возврата задатка за некупленную квартиру - что делать?

• г. Самара

В 2013 году было намерение купить квартиру, по устной договоренности с хозяйкой квартиры, без подписания каких-либо документов, был перечислен задаток 400000 руб. через банк (есть выписка). Квартиру перед продажей показывали соседи, по просьбе хозяйки.

После квартиру передумали покупать (был развод, отпала надобность), но при просьбе вернуть задаток хозяйка отказала, сказав, что в договоре прописано - при отказе покупателем задаток остается у продавца, хотя договор даже намерения подписан не был.

Скажите, безнадежна ситуация или есть способы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Думаю, что вернуть каким-нибудь образом задаток можно. А нельзя просто в банк обратиться, чтобы совершили обратную операцию на основании Вашего заявления? Если все безнадежно, то получается, что только в судебном порядке.

Здравствуйте! Задаток вы можете вернуть в судебном порядке. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возврата данных денежных средств.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав с требованием признать условия договора недействительными. Всего хорошего и удачи.

Можно вернуть, если с момента развода прошло не более трех лет, то есть срок давности, статья 196 ГК РФ. Если грамотно построить защиту, дело выиграть можно. Наймите хорошего адвоката. Всего доброго.