В настоящее время у моей матери есть дом, который недостроен и не оформлен в юстиции.

• г. Курск

В настоящее время у моей матери есть дом, который недостроен и не оформлен в юстиции. Может ли она не оформляя его подписать на меня (сделатьдарственную) или завещание или пока дом не оформлен в юстиции это сделать невозможно.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемая Елена.

До тех пор, пока на дом не будет зарегистрировано право собственности, производить какие-либо действия в отношении его (дарение, завещание) не имеет смысла.

Елена, здравствуйте! С уважаемым коллегой согласна в части того, что нельзя заключить договор дарения. А вот для того, чтобы совершить завещание, совсем не нужно оформлять дом. Для совершения завещания необходим только паспорт при обращении к нотариусу. Завещать можно абсолютно любое имущество, а вот наследоваться будет только то имущество, которое будет на момент смерти принадлежать завещателю.

Даже в том случае, если на момент смерти мамы дом так и останется неоформленным, Вам просто придется вступать в права наследования в судебном порядке, так как при отсутствии правоувстанавливающих документов нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Вы будете вынуждены включать дом в наследственную массу в суде (это просто трата времени, но дом, конечно же, Вы не потеряете).

С уважением,

Харченко О.В.

Согласен с уважаемой Ольгой Валерьевной, но, если дом не оформлен, то и включать его в завещание нет необходимости, поскольку свидетельство о праве на наследство Вам не выдадут. Вместе с тем, вне зависимости от существования либо отсутствия завещания, дом Вы не потеряете, а узаконить свои права на него Вы сможете, как верно указала Ольга Валерьевна, иском о включении имущества в наследственную массу.