Что супруг должен обещать дарить: долю квартиры (но ведь доля не определена) или часть квартиры в совместной собственности?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть квартира, которая находиться в совместной собственности (без определения долей). В настоящее время мы расторгаем брак. И по общему соглашению, решили, что часть квартиры, которая принадлежит мужу, должна быть передана (подарена) нашему сыну.

Проблема заключается в том, у квартиры есть обременение – ипотека. Из-за этого оформить дарение квартиры сейчас невозможно, из-за того, что ФРС просто не зарегистрирует эту сделку. Нам посоветовали, заключить договор обещания дарения, в котором муж пообещает после выплаты ипотеки подарить свою часть квартиры сыну.

ВОПРОС: как сформулировать предмет договора? Что супруг должен обещать дарить: долю квартиры (но ведь доля не определена) или часть квартиры в совместной собственности?

Спасибо, надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ничто не мешает Вам при разводе определить доли в квартире, с привлечением Банка в качестве тетьего лица в суд. А затем подписать договор обещания дарения. В крайнем случае пока все утрясаете составьте договор дарения с открытой датой.

Удачи

А.М.