Если да, то что мне для для этого нужно сделать, и куда обратиться?

• г. Самара

Я студент 5-го курса, очной формы обучения, в следующем году я заканчиваю институт. Я живу с отцом инвалидом 63 года (вторая группа-нет одной ноги). С нами прописан ещё мой старший брат, но у него своя семья и живёт он отдельно от нас, и помогать и ухаживать за отцом он не может. Могу ли я расчитывать на отсрочку от армии или военный билет? Если да, то что мне для для этого нужно сделать, и куда обратиться? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, ОБЯЗАННЫЕ ПО ЗАКОНУ ЕГО СОДЕРЖАТЬ, а также при условии, что он не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ваш брат по закону обязан содержать отца.

С уважением,